ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 17:26

Минюст просит Госдуму повременить с изгнанием из России "вредных" иностранцев

Минюст просит Госдуму повременить с изгнанием из России "вредных" иностранцев
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст попросил Госдуму дать время до 6 марта на предоставление поправок к законопроекту, позволяющему Генпрокуратуре запрещать в России деятельность нежелательных иностранных юридических лиц. Об этом сообщил сегодня журналистам глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин. По его словам, формального решения пока нет – вопрос о сроках должен принимать Совет Госдумы. Сейчас, согласно базе Госдумы, предложения к законопроекту будут приниматься до 20 февраля.

Этот законопроект оказался в Госдуме за авторством эсера Александра Тарнавского и Антона Ищенко (ЛДПР) в ноябре прошлого года, спустя три месяца после того, как президент Владимир Путин в августе 2014 года ограничил ввоз в Россию продуктов из ряда стран в ответ на их секторальные санкции, последовавшие после присоединения Крыма к РФ и активизации поддержки сепаратистам на юго-востоке Украины. В первом чтении законопроект Тарнавского-Ищеко Госдума приняла 20 января. Документ предусматривает возможность ограничивать в России деятельность иностранных и международных структур, если их деятельность представляет угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения либо "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц". Приобретение статуса "нежелательной" будет грозить компании запретом открывать структурные подразделения и обязанностью ликвидировать уже действующие.

Решение о нежелательности, согласно проекту, будет принимать Генпрокуратура по согласованию с Министерством иностранных дел "на основании сведений и документов, полученных от органов внутренних дел и безопасности", а также исполнительной власти. В документе нет критериев для определения степени недружественности. Сам Тарнавский высказывался в том ключе, что разработчики документа и не ставили перед собой цели их сделать, а просто отдали проблему на откуп правоприменителям. "Как определить, почему они недружественны, достаточно сложно было [критерий] сделать. Действительно, круг таких действий определен достаточно широко. Авторы законопроекта пошли другим путем – они решили сосредоточиться на том, кто это будет делать", – говорил Тарнавский при обсуждении проекта на заседании комитета ГД по госстроительству.

С текстом законопроекта № 662902-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (об уточнении отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.