ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 20:43

Судят прокурорского "решальщика", обеспечивавшего платное освобождение по УДО

Судят прокурорского "решальщика", обеспечивавшего платное освобождение по УДО
Фото с сайта rudocs.exdat.com

Во Владимирской области перед судом предстанет помощник прокурора столицы региона, который выступал в качестве "решальщика" по вопросам незаконного смягчения наказания и условно-досрочного освобождения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший помощник прокурора города Владимира 33-летний Владимир Шибутов обвиняется в совершении четырех преступлений по ч. 2, п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в значительном и крупном размерах), а также ч. 3 ст. 30, ч. 2, п. "в" ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки). Его посредникам – супругам Артему и Олесе Изосимовым предъявлено обвинение по п.п. "а,б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и п.п. "а,б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, с декабря 2012 по август 2013 года Шибутов за определенную плату оказывал содействие осужденным и обвиняемым в решении вопросов по их условно-досрочному освобождению, а также назначению судом минимального наказания.

Прокурорский сотрудник действовал по отработанной схеме – к Изосимову обращались родственники осужденных и фигурантов дел, чьи просьбы он передавал Шибутову, с которым договаривался о сумме вознаграждения. Впоследствии помощник прокурора, как отмечается в сообщении, посредством уговоров должностных лиц, в чью компетенцию входило решение необходимых вопросов, "оказывал влияние на ситуацию". В общей сложности он получил за свои "услуги" более 600 000 руб.

В частности, в начале июля 2013 года Шибутов по просьбе Изосимова о содействии в вопросе об УДО мужчине, приговоренному к 11 годам лишения свободы за преступления против личности и имущества граждан, обратился к руководителю колонии для подготовки им соответствующего ходатайства и положительной характеристики осужденного.

26 августа при получении части оговоренной суммы в 300 000 руб. посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным следствия, в каждом случае Изосимовы сами определяли свою долю в вознаграждении, которая в общей сложности составила порядка 530 000 руб.

По ходатайству следователя Шибутову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с приказом прокурора области с 28 августа 2013 года он уволен с занимаемой должности за нарушение Присяги, а также совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Владимира для рассмотрения по существу.