ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 15:31

ВККС уволила главу арбитражной апелляции

ВККС уволила главу арбитражной апелляции
Фото с сайта tula.mk.ru

Высшая квалификационная коллегия судей решила сегодня досрочно прекратить полномочия председателя 20-го арбитражного апелляционного суда Симмы Амбаловой. Решение обосновано ненадлежащим исполнением своих обязанностей. За увольнение Амбаловой ВККС проголосовала единогласно. Ее судейский статус сохранен.

Амбалова пришла на этот пост в январе 2012 года с должности замглавы ФАС Северо-Кавказского округа. В следующем году у нее начался конфликт с коллективом суда. Жалобы в органы судейского сообщества подписали 15 из 19 судей, но созданная после их появления комиссия Высшего арбитражного суда ничего предосудительного не нашла. Еще один документ затерялся в Совете судей – его неоднократно передавали то лично главе совета, председателю Калужского облсуда Дмитрию Краснову, то руководителю комиссии по этике, главе Калининградского областного суда Виктору Фалееву.

В прошлом году ВККС решила разобраться в ситуации сама. 11 декабря 2014 года президиум коллегии сформировал комиссию для рассмотрения претензий к Амбаловой, свои выводы она подготовила к заседанию ВККС 27 января. Прибыли туда и трое из подписантов жалобы – Евгений Мордасов, Наталья Заикина и Михаил Дайнеко, однако не смогла прибыть Амбалова – она заболела и просила разбирательство отложить.

Подробности последуют в репортаже.