ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 21:13

Судят юриста-недоучку, продававшего запрещенное оружие по частям

Судят юриста-недоучку, продававшего запрещенное оружие по частям
Фото с сайта www.kherson.pro

В Москве перед судом предстанет интернет-пользователь, создавший сайт по продаже кастетов, которую он, по собственному мнению, сделал юридически легальной из-за внедренного им ноу-хау, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

34-летний москвич Сергей Смахтин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия).

По версии следствия, в конце 2011 года Сматхин организовал незаконную торговлю кастетами, которые, как отмечается в сообщении, отнесены к категории холодного оружия. Изготовлением и реализацией этой продукции мужчина решил заняться, обнаружив большой спрос на кастеты в интернете. Через бесплатный хостинг он создал персональный сайт и завел отдельную электронную почту.

Имея неоконченное высшее юридическое образование, Сматхин понимал, что может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому решил продавать кастеты в разобранном виде. Он выполнил чертеж, состоящий из нескольких разборных деталей, и приобрел на строительных рынках Подмосковья необходимые материалы, из которых изготовил примерно 100 кастетов.

В дальнейшем Сматхин сфотографировал процесс сборки двух видов кастетов и разместил фото на своем сайте. Потенциальных покупателей мужчина вводил в заблуждение, уверяя, что детали товара по отдельности не являются холодным оружием и их продажа не запрещена законом.

30 сентября 2014 года в ходе так называемой "проверочной закупки" Смахтин был задержан сотрудниками полиции после сбыта оперативнику кастета с заклепочником и получения 1200 руб.

Свою вину обвиняемый признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Преображенский районный суд Москвы.