ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 22:12

Многодетную "госизменницу" отпускают из СИЗО после смены адвоката и сбора подписей

Многодетную "госизменницу" отпускают из СИЗО после смены адвоката и сбора подписей
Фото AP

Следствие изменило меру пресечения жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой, обвиняемой в государственной измене по ст. 275 УК РФ за звонок в посольство Украины с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецк, передает "Интерфакс". Арест заменен на подписку о невыезде. По словам адвоката Давыдовой Сергея Бадамшина, сегодня она будет освобождена из СИЗО "Лефортово".

Давыдова, воспитывающая вместе с мужем семерых детей, провела в заключении 13 дней. Ее задержали 21 января; в вяземской квартире, где она живет, был проведен обыск, после чего Давыдову этапировали в Москву. 29 января по решению судьи Лефортовского райсуда столицы Елены Галихановой она была заключена под стражу на два месяца.

Поводом для возбуждения резонансного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". В итоге Давыдова решила, что речь идет об отправке военнослужащих в Донецк, о чем и сообщила представителю украинского посольства.

Свою вину задержанная поначалу полностью признала, как ей советовал назначенный следствием адвокат Андрей Стебенев, сообщал "Коммерсантъ". Но вчера Давыдова заявила, что дала эти показания под давлением, а Стебенев воспользовался ее растерянностью, предложив сознаться и тем самым уменьшить возможный срок с двадцати до 12 лет.

Сегодня в дело вместо Стебенева вступили адвокаты Иван Павлов и Бадамшин. Одновременно в администрацию президента были переданы более 40 000 подписей в защиту Давыдовой. За изменение ей меры пресечения высказались многие общественные деятели, правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы.