ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 11:15

Судят молодого человека, из-за которого судебный секретарь совершила преступление в здании суда

Судят молодого человека, из-за которого судебный секретарь совершила преступление в здании суда
Останкинский районный суд Москвы Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет молодой человек, при попытке передачи для которого наркотиков в здании суда попалась и была осуждена секретарь судебного заседания, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

28-летний Ярослав Козлов обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (организация покушения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Как следует из материалов дела, Козлов был подсудимым по уголовному делу о краже, которое рассматривалось в Останкинском суде Москвы. Находясь под стражей, он вступил в сговор с секретарем судебного заседания 27-летней Анной Сокольской. Зная, что девушка имеет доступ к арестантам, доставленным в конвойное помещение суда, Козлов через нее организовал передачу своему сокамернику наркотического средства, которое в конечном итоге предназначалось ему самому.

Однако осуществить этот план соучастники не смогли, поскольку 31 мая 2013 года в помещении суда наркопередача – смесь, содержащая метадон, – была изъята сотрудником полиции.

26 июня 2014 года Останкинским райсудом бывший судебный секретарь Анна Сокольская была приговорена к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 (покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В настоящее время уголовное дело Ярослава Козлова направлено для рассмотрения также в Останкинский суд Москвы.