ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 17:22

Судят посетителя магазина, избившего олимпийского чемпиона Александра Тихонова за сделанное замечание

Судят посетителя магазина, избившего олимпийского чемпиона Александра Тихонова за сделанное замечание
Александр Тихонов фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанет покупатель супермаркета, который избил олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова​, заступившегося в случайном конфликте за другого посетителя, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

23-летний Руслан Иразиев обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти), п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений).

По версии следствия, 15 июня 2014 года Иразиев в нетрезвом виде находился в зале самообслуживания супермаркета на улице Гарибальди в Юго-Западном округе Москвы. Из-за незначительного повода молодой человек внезапно разразился громкой нецензурной бранью в адрес одного из покупателей, сорвав при этом с его головы наушники.

Иразиева попытался усмирить находившийся в зале четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов, который сделал ему замечание. В ответ Иразиев несколько раз ударил титулованного спортсмена по лицу, угрожая физической расправой над ним.

В дальнейшем, находясь около магазина, откуда его вывели охранники, Иразиев стал оскорблять проходившую мимо женщину, на что получил очередное замечание от другого прохожего – молодого мужчины. Иразиев набросился с кулаками и на него, нанеся травмы, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Черемушкинский районный суд Москвы. Обвиняемый, который, как отмечается в сообщении, на момент совершения преступления нигде не работал и проживал в столице без регистрации, заключен под стражу.