ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 13:36

Иркутская область: мэр района объявлен в федеральный розыск за неявку в суд

Иркутская область: мэр района объявлен в федеральный розыск
Иркутская область

Мэр Слюдянского района Иркутской области Василий Сайков, обвиняемый в убийстве местного депутата, объявлен в федеральный розыск, поскольку он дважды не явился на судебное заседание.

По сообщению представителей следственных органов, Сайков не явился на суд 14 мая. В связи с эти судебное заседание было перенесено на 18 мая. Но сегодня Сайков так и не пришел в суд. Д Еще два обвиняемых по этому делу — первый заместитель мэра Хасан Рамазанов и начальник Байкальского городского отдела внутренних дел Валерий Карабанов в суде присутствовали. Рамазанов явился сам, а Карабанова доставили из СИЗО, где он находился под стражей.

31 марта 2009 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор Иркутского областного суда в отношении Сайкова, Рамазанова и Карабанова, и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Иркутском областном суде в новом составе суда.

Василий Сайков и Хасан Рамазанов были задержаны 26 февраля 2007 года в Иркутске. Они подозревались в организации убийства крупного предпринимателя, депутата Слюдянинской районной думы, лидера местной ячейки СПС Александа Бабученко, который был застрелен в собственном гараже в конце марта 2005 года. По версии следствия, причиной преступления могли стать конфликтные отношения муниципальных чиновников и Александра Бабученко — депутат районной думы владел рядом крупных торговых предприятий в городах Слюдянка и Байкальск и пытался добиться отзыва Василия Сайкова с поста мэра района. Однако следствие так и не смогло доказать вины Сайкова и Рамазанова. Подсудимые были отпущены в зале суда.