ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 19:18

ФАС возбудила дело за посты в пабликах "ВКонтакте", где белки использовались в запрещенной форме

ФАС возбудила дело за посты в пабликах "ВКонтакте", где белки использовались в запрещенной форме
Фото spb.fas.gov.ru

Санкт-Петербургской управление ФАС возбудило дело в отношении владельца алкомаркетов "Градусы", рекламировавшего крепкий алкоголь в своих группах в соцсети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В ходе мониторинга социальной сети "ВКонтакте" УФАС обнаружила, что в пабликах "Алкомаркет Градусы" и "Сеть маркетов "Градусы"" были размещены посты о водке "Белочка Morfeus" и ликере Jagermeister Spice. Антимонопольный орган идентифицировал записи как рекламу, указав, что "по своему содержанию они направлены на привлечение внимания неопределенного круга лиц, формируют и поддерживают интерес к алкогольной продукции и тем самым способствует ее продвижению на рынке".

По мнению УФАС, эта реклама содержит признаки нарушения сразу трех положений рекламного законодательства. В ней используется образ животного – белочки, она не сопровождается предупреждением о вреде при чрезмерном потреблении и размещена в открытом доступе в сети.

Распространяла рекламу в сети компания ООО "Экспоторг", которая владеет сетью из 60 алкогольных магазинов под брендами "Градусы всего мира" и "Градусы". По признакам нарушений закона "О рекламе" в отношении компании возбуждено антимонопольное дело.