ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 19:48

Полицейским, уволенным за уголовное дело, разрешили задним числом восстановиться на работе

Полицейским, уволенным за уголовное дело, разрешили задним числом восстановиться на работе
Фото пресс-службы ГУМВД по Свердловской области

Совет Федерации сегодня одобрил закон, который позволит полицейским, чьи уголовные дела частного обвинения закончились примирением сторон, сохранить работу в органах, сообщается в материалах ГД.

Документ был разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который в марте признал несоответствующими Конституции нормы об увольнении полицейского со службы в случаях, когда его уголовное преследование по делу частного обвинения закончилось примирением сторон или статья УК РФ была декриминализована (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законом исключается возможность расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения со службы полицейских, в отношении которых уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон. Это касается уголовных дел частного обвинения, возбуждаемых по заявлениям граждан о побоях, клевете или оскорблении. Уволить сотрудника полиции нельзя будет и в тех случаях, "если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом".

Как пояснил зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, "этому законодательному решению придается обратная сила, но только для тех сотрудников, уголовное преследование в отношении которых прекращено до 1 января 2012 года".

Закон не коснется полицейских, чье уголовное дело было прекращено за истечением срока давности, в связи с амнистией или деятельным раскаянием.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации"" (законопроект № 606999-6) можно ознакомиться здесь.