ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 15:06

Следователи проводят обыск в квартире у правозащитницы из ассоциации "Голос" по налоговому делу

Следователи проводят обыск в квартире у правозащитницы из ассоциации "Голос" по налоговому делу
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Самаре сегодня проходят обыски в квартире руководителя территориального отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой, ставшей фигуранткой дела о неуплате налогов с крупного гранта, полученного из-за рубежа, передает РИА Новости.

По словам адвоката правозащитницы Вячеслава Толстова, судя по постановлению об обыске, возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. "Кузьмина в настоящее время находится дома, так как болеет", – добавил Толстов.

Ассоциация "Голос" с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей стране. В 2013 году она была оштрафована за то, что отказалась зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

По данным портала Медиазона.ru, налоговая инспекция предъявила претензии самарскому "Голосу" в апреле 2014 года. В справке по итогам проверки, проводимой почти год, говорится о неуплате налогов с гранта, полученного ассоциацией от американского Агентства международного развития (USAID). При этом, по словам Кузьминой, речь идет о периоде 2010-2012 года, когда финансируемые из-за рубежа политические НКО еще не подлежали обязательной регистрации. Кроме того, деньги якобы были получены не напрямую, а через Фонд поддержки демократии "Голос", который после ноября 2012 года никаких средств из-за границы не получал.

Однако, несмотря на эти доводы налоговики предъявить самарскому отделению "Голоса" претензии на сумму 2,2 руб. "За время разбирательств долг достиг 4 млн из-за пени", – отмечает Кузьмина.