ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 18:41

Возбуждено дело по смерти в полиции блокадницы, обвиненной директором "Магнита" в краже масла

Возбуждено дело по смерти в полиции блокадницы, обвиненной директором "Магнита" в краже масла
Фото с сайта www.kidale.net

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти пожилой женщины, пережившей блокаду Ленинграда, в отделе полиции, куда она была доставлена по подозрению в краже трех пачек масла из супермаркета, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, днем 3 февраля 2015 года 81-летняя Рауза Галимова по заявлению директора магазина "Магнит" была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району. Менеджер считал, что женщина украла три пачки сливочного масла. При этом у нее при себе не оказалось документов, удостоверяющих личность. В полиции Галимова пожаловалась на здоровье, после чего была вызвана скорая помощь. Несмотря на действия врачей, спасти женщину не удалось. Точная причина ее смерти будет названа после проведения судебной экспертизы.

По данным прокуратуры Петербурга, неоплаченное масло было обнаружено в корзине с продуктами. Пережившая блокаду Ленинграда Галимова предлагала сотрудниками магазина оплатить товар, заявив, что она просто его не заметила, однако те сразу же вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции. Прокуратура считает, что нет достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение продуктов.

Как отмечают в СКР, в ходе следствия будет дана правовая оценка всех лиц, в том числе установлено, насколько законно действовали сотрудники магазина.