ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 14:50

Бастрыкин: "Сделка с правосудем не должна стать спасением для преступников"

Бастрыкин: "Сделка с правосудем не должна стать спасением для преступников"
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, комментируя в интервью "Новой газете" отклоненный Советом Федерации законопроект о так называемой "сделке с правосудием", заявил о невозможности "распространять возможность заключения подобных соглашений на все категории преступлений", подчернкнув, что человек, совершивший тяжкое преступление, не может быть освобожден от ответственности.

По словам Бастрыкина, в проекте вызвавшего споры закона не используется словосочетание "сделка со следствием", вместо него использован термин "досудебное соглашение о сотрудничестве". "Речь идет о том, чтобы член преступного сообщества, замешанный в серьезном преступлении, но не являющийся его непосредственным исполнителем, выдал следствию заказчиков и исполнителей преступления в обмен на гарантии смягчения наказания или даже освобождения от него". — заявил Бастрыкин. Глава СКП отметил, что "такие досудебные соглашения о сотрудничестве могут быть эффективны лишь тогда, когда речь идет о раскрытии и расследовании деятельности преступных сообществ и их лидеров, либо лиц из числа, как говорят, "крупных чиновников от власти"".

"Ситуация очевидна: преступник уже пойман, и ему предлагается только сотрудничать. В подобных "сделках" не должно быть прощения преступления, существует лишь определенная уступка лицу, его совершившему, но никак не отступление от закона", — подчеркнул Бастрыкин, отметив, что "в некоторых странах от соглашений с преступниками даже отказались, так как подобные сделки дают возможность для большого количества злоупотреблений, в том числе и коррупционных".

При этом Бастрыкин не стал исключать возможность смягчения наказания для совершивших нетяжкие преступления. "В действующем российском законодательстве существуют нормы о помощи следствию, отдаленно напоминающие сделку с правосудием как таковую. Но они не касаются тяжких преступлений. Это — институты освобождения от уголовной ответственности вследствие деятельного раскаяния и особый порядок принятия судебного решения", — напомнил Бастрыкин.

Напомним, на минувшей неделе в Государственной Думе была создана согласительная комиссия для совместной с Советом Федерации доработки законопроекта о "сделке с правосудием", на который сенаторы наложили вето. Срок работы комиссии установлен до 22 мая 2009 года.