ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 18:47

Глава отдела ГИБДД, которому дарили технику и бензин как страховку от лишения прав, получил 6 лет

Глава отдела ГИБДД, которому дарили технику и бензин как страховку от лишения прав, получил 6 лет
Фото с сайта www.admhmansy.ru

В Архангельской области вынесен приговор начальнику автоинспекции, который получал от чиновников и бизнесменов взятки в виде гаджетов и бензина за сохранение им и их родственникам водительских удостоверений, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Пинежский районный суд признал подполковника полиции бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Пинежскому району Александра Никифорова виновным по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 (получение взятки), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Установлено, что Никифоров, с сентября 2005 по август 2006 года получал взятки в виде электронной техники и бензина от должностных лиц и руководителей крупных предприятий в районе. За это полицейский обещал скрывать совершенные чиновниками, бизнесменами и их родственниками административные правонарушения, которые могли бы привести к лишению их водительских прав.

Также Никифоров в сентябре 2011 года предложил одному из предпринимателей оказать спонсорскую помощь своему отделу в виде покупки ноутбука, который присвоил себе.

Приговором суда Александру Никифорову назначено шесть лет колонии общего режима. Он также оштрафован на 10 000 руб., лишен специального звания и права занимать определенные должности в правоохранительных органах в течение двух лет и шести месяцев.