ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 19:25

Прокуратура запретила школам придираться к макияжу и портфелям учениц

Прокуратура запретила школам придираться к макияжу и портфелям учениц
Фото bag4school.ru

В Удмуртии прокуратура добилась отмены требований к внешнему виду школьников, которые предписывали учащимся не только в чем ходить, но и какие выбирать сумки и как краситься, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее прокуратура Вавожского района в ходе проверки обнаружила, что принятые во многих образовательных учреждениях локальные нормативные акты о школьной форме нарушают нормы федерального законодательства.

С сентября 2013 года, согласно ФЗ "Об образовании РФ", школы получили право самостоятельно выдвигать требования только к одежде учащихся. Однако акты, принятые в образовательных учреждениях, устанавливали дополнительные предписания к прическе, украшениям, сумкам школьников, а в отношении учащихся-девушек – также к маникюру и макияжу. Эти ограничения, как отмечает прокуратура, выходят за рамки компетенции школ.

Прокурор района опротестовал незаконные положения о школьной форме в локальных актах школьных учреждений. В настоящее время они приведены в соответствие с федеральным законодательством.