ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 17:22

ФАС попрекает столичные власти склонностью к "желтизне"

ФАС попрекает столичные власти склонностью к "желтизне"
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС России возбудило дело в отношении одной из структур столичного правительства, которая необоснованно убеждала горожан, что легальными такси являются только машины желтого цвета, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения дела стал ряд обращений заинтересованных лиц по поводу социальной рекламы, распространенной в 2014 году Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, которая, по их мнению, ограничивает права и интересы предпринимателей, оказывающих легальные услуги такси на автомобилях не желтого цвета. В рекламе, в частности, говорилось: "Каким должно быть легальное такси? Безопасным. Быстрым. Комфортным. Такси, которое соответствует этим требованиям, мы выделили желтым. Теперь вы легко найдете легальное такси".
 
Как напоминает УФАС, в соответствии с изменениями в Закон о легковом такси в Москве, вступившими в силу 1 июля 2013 году, легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова. Данное правило применяется к транспортным средствам, разрешения на которые выданы после вступления данных изменений в силу. При этом разрешения, выданные до 1 июля 2013 года, являются действительными, не аннулируются и действуют в течение пяти лет с момента получения вне зависимости от цвета машины.
 
По мнению УФАС, информация, содержащаяся в рекламе, могла быть воспринята потребителем как прямая рекомендация департамента пользоваться услугами такси только желтого цвета, как единственными соответствующими требованиям безопасности, быстроте и комфорту. Дело возбуждено по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.