ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 19:42

В Госдуме признали, что бюджет на 2015 год потерял актуальность

В Госдуме признали, что бюджет на 2015 год потерял актуальность
Фото Право.Ru

Единоросс, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил продлить в 2015 году на полгода срок, в течение которого федеральные органы исполнительной власти смогут представить в Госдуму проекты госпрограмм и предложения по их корректировке. Сейчас госпрограммы должны приводиться в соответствие с бюджетом на год "не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу", то есть до 1 апреля 2015 года – это устанавливает Бюджетный кодекс. "Однако в сложившейся экономической ситуации параметры, утвержденные [законом] о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утратили свою актуальность", – говорится в пояснительной записке к документу Макарова.

Депутат отмечает, что правительство разрабатывает законопроект о внесении изменений в бюджет на текущий год "с учетом подлежащего актуализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году". В этих условиях приведение госпрограмм в соответствие с уточненными параметрами бюджета в сроки, установленные кодексом, не представляется возможным, следует из сопроводительных материалов.

С текстом законопроекта № 717080-6 "О приостановлении действия абзаца четвертого пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.