ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 12:39

Полицейского судят за акт самосожжения двух задержанных за мелкое правонарушение

Полицейского судят за акт самосожжения двух задержанных за мелкое правонарушение
Фото с сайта ugrainform.ru

В Тыве перед судом предстанет полицейский, допустивший акт самосожжения во дворе полицейского офиса супругов, задержанных за незначительное правонарушение, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

34-летний бывший оперативный дежурный дежурной части пункта полиции обвиняется по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днем 14 октября 2013 года в дежурную часть пункта полиции за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде были доставлены супруги – жители Тес-Хемского района. Оперативный дежурный водворил их в помещение дежурной части, не составив протоколы об административном правонарушении и административном задержании, не произведя личный досмотр и досмотр вещей, не зарегистрировав факт доставления правонарушителей.

Спустя некоторое время дежурный по просьбе задержанного вывел супругов в прогулочный двор бывшего ИВС. Здесь мужчина, как говорится в сообщении, "достав из своей одежды емкость с горючей жидкостью, облил ею свою супругу и себя, после чего поджег".

Женщина получила ожоги различной степени тяжести, но выжила. А ее муж впоследствии скончался, несмотря на оказанную медпомощь.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.