ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 13:29

65-летний новосибирский прокурор попросился в отставку

65-летний новосибирский прокурор попросился в отставку
Фото с сайта 54novosti.ru

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников, проработавший на этой должности более шести лет, в минувшую пятницу подал прошение об отставке, передает "Интерфакс".

Рапорт был написан по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Генпрокуратура пока решения не приняла, поэтому госсоветником юстиции 2-го класса Овчинников в настоящее время продолжает исполнять свои обязанности.

На должность прокурора Новосибирской области Овчинников был назначен генпрокурором Юрием Чайкой в 2008 году. До этого он занимал должность начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

По информации регионального издания "Советская Сибирь", Овчинников Евгений Федорович родился в 1949 году в Свердловске. В 1977 году с отличием окончил Свердловский юридический институт. Службу в органах прокуратуры начал в 1974 году стажером прокуратуры Заельцовского района Новосибирска.

В разное время работал помощником прокурора Заельцовского района, зампрокурора Железнодорожного района Новосибирска, прокурором Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых учреждениях, прокурором Сузунского района Новосибирской области, прокурором следственного отдела Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, начальником управления по расследованию особо опасных преступлений Генпрокуратуры Казахской ССР, прокурором Павлодарской области Республики Казахстан, прокурором Республики Тыва, первым замначальника федерального управления Минюста РФ по СФО.