ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 22:08

Суд утвердил штраф "раздолжнителям", обещавшим перерыв в выплате кредита и снижение его размера

Суд утвердил штраф "раздолжнителям", обещавшим перерыв в выплате кредита и снижение его размера
Фото с сайта plus.google.com

Арбитражный суд Ставропольского края признал обоснованным штраф, наложенный региональным управлением ФАС на Потребительское общество социального творчества "Мы" за рекламу отсрочки выплат по кредиту с размытыми условиями ее получения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В апреле 2014 года в УФАС обратился житель Ставрополя, пожаловавшийся на наружную рекламу, распространяемую на улицах города: "Нечем платить кредиты? Законный перерыв на 3-5 месяцев, снижение платежей в 3-5 раз! Тел. *** соцпрограмма Мы – "Раздолжнитель"". По мнению заявителя, текст листовок может ввести в заблуждение потребителей по поводу рекламируемых услуг.

В ходе проверки антимонопольный орган установил, что реклама ПОСТ "Мы" содержит несоответствующие действительности сведения о том, что оно предоставляет финансовые услуги на исключительных условиях, гарантирует снижение платежей в несколько раз, а также законный перерыв по выплате ранее полученного кредита. В рекламе, как отмечает УФАС, отсутствует часть существенной информации о том, за счет чего должно происходить выполнение заявленных услуг, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Кроме того в рекламе ПОСТ "МЫ" отсутствует наименование лица, оказывающего финансовые услуги.

По результатам рассмотрения дела, Потребительскому обществу социального творчества было выдано предписание об устранении нарушений рекламного законодательства. Кроме того, рекламодатель привлечен управлением монопольного ведомства к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 руб.

Потребительское общество, не согласившись с наказанием, обжаловало его в судебном порядке. Однако краевой арбитражный суд признал постановление УФАС обоснованным и законным.