ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 14:52

Суд наказал компанию-оператора СПС "КонсультантПлюс", взявшую на работу бывшего чиновника ФНС

Суд наказал компанию-оператора СПС "КонсультантПлюс", взявшую на работу бывшего чиновника ФНС
Фото с сайта сплайн.рф

В Москве привлечены к административной ответственности компания-оператор справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" и руководитель организации, взявшие на работу бывшего сотрудника ФНС втайне от предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Ранее Басманная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства по противодействию коррупции в ЗАО "Сплайн-Центр". Установлено, что в компании с ноября 2013 года работает лицо, ранее занимавшее должность специалиста 1-го разряда одного из подразделений Федаральной налоговой службы. При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель не сообщил в установленный 10-дневный срок о заключении трудового договора представителю нанимателя госслужащего по последнему месту его службы.

Прокурор возбудил в отношении юридического лица и его гендиректора два дела об административном правонарушении по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ.

Суд по результатам рассмотрения дел назначил виновным лицам штрафы на общую сумму 120 000 руб.

Как сообщается на сайте ЗАО "Сплайн-Центр", компания является официальным представителем систем "КонсультантПлюс" и "1С" в Московском регионе. Она осуществляет информационно-правовую поддержку более 5800 организаций, среди которых Управление делами Президента РФ, Счетная палата РФ, МГУ, издательский дом "Коммерсант", "Самсунг", "ИКЕА".