ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 15:29

МВД поправками в УПК предлагает раширить права защитника и обвиняемого в ходе дознания

МВД поправками в УПК предлагает раширить права защитника и обвиняемого в ходе дознания
Фото с сайта gulagu.net

МВД России разработало проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми уточняются права обвиняемого, защитника и эксперта при производстве дознания. Этот документ сегодня размещен на портале проектов правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующими положениями УПК РФ не урегулированы отдельные полномочия обвиняемого, защитника и эксперта при производстве дознания, которыми они обладают при производстве предварительного следствия.

Так, согласно п. 10 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе участвовать в следственных действиях, производимых по его ходатайству, только с разрешения следователя. При расследовании уголовного дела дознавателем у обвиняемого отсутствует возможность реализации такого права. Вместе с тем подозреваемый как в ходе предварительного следствия, так и дознания аналогичным правом обладает (п. 9 ч. 4 ст. 46 УПК).

Защитник свои полномочия давать подзащитному краткие консультации и задавать вопросы допрашиваемым лицам вправе осуществить только в присутствии и с разрешения следователя. При производстве дознания ч. 2 ст. 53 УПК защитник ограничен в реализации указанных прав. Одновременно дознаватель в отличие от следователя не вправе отвести вопросы защитника лицам, допрашиваемым при его участии.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 57 УПК эксперт не вправе без ведома следователя вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы. В то же время обязанность эксперта уведомить дознавателя об указанных действиях уголовно-процессуальным законодательством, по мнению авторов документа, безосновательно не закреплена.

Законопроектом предлагается права обвиняемого и защитника при производстве следственных действий дознавателем, а также полномочие эксперта на ведение переговоров по вопросам, связанным с производством экспертизы, привести в соответствие с их аналогичными полномочиями при производстве предварительного следствия.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения полномочий отдельных участников уголовного судопроизводства при производстве дознания" можно ознакомиться здесь.