ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 15:12

Директор аквапарка обвиняется в гибели в "ленивом бассейне" ребенка, которому не хватило спасжилета

Директор аквапарка обвиняется в гибели в "ленивом бассейне" ребенка, которому не хватило спасжилета

В Воронежской области предъявлено обвинение руководителю аквапарка, посетителям которого не хватало спасательных средств, а выдававшиеся были непригодными, в результате чего утонул четырехлетний ребенок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

46-летнему генеральному директору аквапарка "Фишка" инкриминируются пп. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть человека). 

По данным следствия, вечером 22 августа 2014 года в аквапарк на улице Остужева в Воронеже приехала супружеская пара вместе с тремя детьми в возрасте двух, четырех и 13 лет. При этом администрация не проинформировала родителей о правилах эксплуатации аттракционов, в частности не разъяснила, что так называемый "ленивый бассейн" предназначен исключительно для посетителей старше 14 лет. Кроме того, для четырехлетнего мальчика, не умеющего плавать, не хватило спасательного жилета.

В 20:17 ребенок подошел ко входу в бассейн глубиной 140 см и, увидев плавающий в воде надувной круг, сел в него. Отплыв от края емкости, он не удержался на кругу и, опрокинувшись в воду, утонул.

Как показали результаты проверки, директор аквапарка не обеспечил необходимые меры безопасности для посетителей – утвержденные им нормативно-правовые акты противоречили действующему законодательству. Кроме того, клиенты не были обеспечены в должном объеме спасательными средствами, а изъятые в ходе следственных действий жилеты признаны непригодными к использованию.

При этом выяснилось, что количество спасателей, а также их квалификация не соответствовали необходимым требованиям. Поскольку действующие инструкторы работали по устной договоренности, без заключения трудовых договоров, какой-либо ответственности они не несли. В день трагедии в аквапарке безопасность посетителей обеспечивали лишь двое спасателей – подросток и 20-летний молодой человек, являющийся инвалидом третьей группы.