ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 15:02

Глава аппарата думы, взявший 120 000 евро за депутатское решение о приватизации, получил три года

Глава аппарата думы, взявший 120 000 евро за депутатское решение о приватизации, получил три года
Фото с сайта www.torange.biz

В Тюменской области вынесен приговор руководителю аппарата городской думы, получившему больше сотни тысяч евро за решение парламентариев о приватизации компании по продаже авиабилетов, принятое без его участия, передает "Интерфакс".

Сургутский городской суд признал бывшего руководителя аппарата думы Сургута Руслана Васильева виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Васильеву стало известно о намерении жителя Москвы приобрести в Сургуте ОАО "Агентство воздушных сообщений", акции которого принадлежали администрации Сургута.

Предположив, что депутаты все равно примут решение о включении акций в прогнозный план приватизации, Васильев в феврале 2014 года запросил у москвича вознаграждение в 120 000 евро. За эту сумму он обещал обеспечить положительное решение думы о включении пакета акций "Агентства воздушных сообщений" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год с последующим выведением объекта на аукцион и отчуждением его в собственность жителя столицы.

Заседание думы было назначено на 25 февраля 2014 года, и чиновник попросил передать "причитавшиеся" ему деньги его знакомому в Москве до 24 февраля. Об этом стало известно подразделению регионального управления ФСБ в Сургуте. 24 февраля передача около 108 000 евро, $10 000 долларов США, а также 150 000 руб. посреднику Васильева прошла в Москве под контролем правоохранительных органов.

Вместе с тем на очередном заседании думы Сургута без протекции со стороны руководителя аппарата было принято решение о включении пакета акций "Агентства воздушных сообщений" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год.

Уже на следующий день Васильев был задержан сотрудниками полиции. Трудовые отношения с ним были прекращены и в отношении него избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн руб

Суд приговорил Руслана Васильева к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 250 000 руб.

ОАО "Агентство воздушных сообщений", согласно информации на сайте компании, основано в 1994 году. Организация занимается продажей авиабилетов и бронированием мест, а также предоставлением справочно-информационных услуг населению Сургута и Сургутского района.