ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 16:08

Для арестованного спикера Петрозаводска, из-за которого обыскали парламент, нашлось новое дело

Для арестованного спикера Петрозаводска, из-за которого обыскали парламент, нашлось новое дело
Фото с сайта petrosovet.info

В Карелии возбуждено второе уголовное дело в отношении председателя городского совета Петрозаводска, которому в совокупности инкриминируется 7-миллионное возмещению НДС по фиктивным документам, в частности, при строительстве административного здания, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Спикер Петрозаводска Олег Фокин подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Основанием для нового дела послужили материалы проверки УЭБиПК МВД по Карелии и республиканского УФСБ, организованной в ходе расследования уголовного дела по этой же статье, возбужденного в отношении Фокина в конце января этого года.

По данным следствия, в 2012 году руководители одной из компаний города, действуя в сговоре с неустановленным кругом лиц, представили в инспекцию ФНС по Петрозаводску налоговую декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость за третий квартал 2012 года. По информации местного портала Rk.karelia.ru, эту фирму ("Арсик сервис") фактически возглавлял Фокин.

При этом, как отмечается в сообщении, в документ были включены ложные сведения о выполнении работ при строительстве административного здания. В результате обратившееся в налоговую предприятие незаконно получило возмещение НДС из федерального бюджета на сумму свыше 3,2 млн руб.

Напомним, что Фокин был задержан 29 января по подозрению в мошенничестве с НДС на 3,9 млн руб. Момент задержания, производимого сотрудниками ОМОН МВД, был зафиксирован камерами наружного наблюдения у гостиницы "Северная" в центре Петрозаводска. В городском совете после задержания его председателя начались обыски. Впоследствии по решению городского суда Фокин был заключен под стражу на два месяца. В итоге сумма причиненного спикером горсовета ущерба, по версии следствия, уже превысила 7 млн руб.