ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 16:32

В Москве пройдет третий Российский арбитражный день

В Москве пройдет третий Российский арбитражный день
Фото Право.Ru

21 мая в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты (ТПП) состоится Конференция "Российский арбитражный день – 2015". По сообщению организаторов, мероприятие проводится третий год подряд, участие в нем бесплатное, а главная его цель – продвижение арбитража на постсоветской территории. Докладчиков выбирали путем конкурсного отбора по критериям актуальности, уникальности и глубины исследования.

Главными организаторами проекта стали Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) во главе с председателем Алексеем Костиным и Морская арбитражная комиссия (МАК) при ТПП РФ.

Конференция будет работать по трем основным направлениям, включающим тему современных тенденций и вызовов в области международного арбитража, положение инвестиционного арбитража, а также процессуальные вопросы. С докладами выступят Ольга Вишневская, старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", Дмитрий Давыденко, адвокат коллегии "Муранов, Черняков и партнеры", Ирина Мутай, старший научный сотрудник ИЗиСП, Дмитрий Пенцов, старший юрист в фирме FRORIEP, Е. Плохенко, юрист в парижском офисе фирмы King & Spalding, Ирина Суспицына, старший юрист практики международного коммерческого арбитража АБ "КИАП" и Евгения Федотова, юрист фирмы Simmons & Simmons LLP, говорится в сообщении.

Участие в конференции является бесплатным. "Мы стараемся нести знания людям, именно поэтому конференция открыта для всех желающих. Наша цель – способствовать развитию арбитража на постсоветском пространстве. Хотелось бы, чтобы на рынках России и стран СНГ было больше специалистов, которые могли бы обеспечить в полной мере эффективную защиту интересов национальных юридических лиц в международных арбитражных разбирательствах", – говорит модератор Роман Ходыкин, партнер лондонского офиса фирмы Berwin Leighton Paisner. 

Антон Асосков, арбитр МКАС, считает, что не всегда всем проблемам международного коммерческого арбитража специалисты уделяют достаточно внимания. – Мы как раз стараемся такие проблемы определить и посмотреть на них чуть более пристально, – говорит он. – Мы сознательно ушли от обсуждения сугубо внутрироссийских моментов, о которых и так большинство знает достаточно, и делаем упор на международном опыте, как бы нас за это ни критиковали, – добавляет модератор первой сессии Александр Муранов, управляющий партнер "Муранов, Черняков и партнеры".

Мероприятие пройдет уже в третий раз. За эти два года проект получил широкий резонанс в арбитражном сообществе. В прошлом году его посетили более 250 гостей из разных городов России и стран Европы. 

Подробнее>>