ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 20:36

Адвокат и его подзащитный сдали в ФСБ замглавы следствия УФСКН, прекращавшего дело за 500 000 руб.

Адвокат и его подзащитный сдали в ФСБ замглавы следствия УФСКН, прекращавшего дело за 500 000 руб.
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководящего сотрудника госнаркоконтроля, который был задержан при получении транша взятки в размере 330 000 руб. по делу, находящемуся в производстве одного из подчиненных, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Заместитель начальника одного из отделов регионального управления ФСКН подозревается по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в производстве следователя наркоконтроля находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств (ст. 228 УК РФ). Узнав об этом деле, его начальник – замглавы отдела предложил адвокату фигуранта дела за 500 000 руб. содействовать назначению меры пресечения, как отмечает СУ СКР, "не связанной с изоляцией от общества", а также обеспечить прекращение дела.

Защитник рассказал об этом подзащитному. Тот согласился и передал часть суммы адвокату, а затем обратился в территориальный отдел СКР с соответствующим заявлением. Адвокат также сотрудничал со следствием и в ходе оперативно-разыскных мероприятий передал сотруднику ФСКН 330 000 руб., после чего последний был задержан оперативниками краевого УФСБ.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании чиновнику УФСКН меры пресечения.