ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 14:40

Создателей рекламы накажут за образ "Родины-матери", которая звала в коттеджи

Создателей рекламы накажут за образ "Родины-матери", которая звала в коттеджи

Московское областное УФАС признало незаконным использование образа "Родины-матери" с известного военного плаката в рекламе продажи недвижимости, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Ранее житель Московской области пожаловался в УФАС на появление в коттеджном поселке "Руза Фемили парк" рекламы продажи недвижимости, в которой был использован плакат "Родина-мать зовет!" времен Великой Отечественной войны. По мнению заявителя, этот плакат, созданный художником Ираклием Тоидзе в 1941 году, является объектом культурного наследия, а образ "Родины-матери" глубоко почитаем среди ветеранов ВОВ и членов их семей, поэтому использование его в рекламе недопустимо.

Рассмотрев рекламу, члены экспертного совета УФАС заключили, что "во времена ВОВ на территории Московской области шли ожесточенные бои, многие жители Подмосковья и других регионов РФ помнят значение плаката именно 1941–45 гг.". Кроме того, эксперты отметили, что в 2015 году будет отмечаться 70-летие Победы, в связи с чем использование образа "Родины-матери" в рекламе является оскорбительным и может расцениваться как неуважение к истории России.

В итоге реклама продажи недвижимости в поселке "Руза Фемили парк" была признана ненадлежащей и не соответствующей требованиям ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе". Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.