ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 12:17

В Москве откажутся от зачисления на должности без конкурса попавших под оптимизацию чиновников

В Москве откажутся от зачисления на должности без конкурса попавших под оптимизацию чиновников
Фото Право.Ru

Профильная комиссия Мосгордумы в понедельник рекомендовала столичному парламенту принять в первом чтении поправки в городское законодательство, отменяющие зачисление без конкурса на вакантные должности сокращаемых чиновников. Этот законопроект подготовлен в связи с внесенным в Мосгордуму протестом прокурора столицы, сообщает пресс-центр МГД.

В настоящее время муниципальные служащие, высвобождаемые в связи с оптимизацией городской структуры управления, принимаются в обязательном порядке на аналогичные должности государственной гражданской службы Москвы без проведения конкурсных процедур.

По мнению прокуратуры, эти положения столичных законов противоречат требованиям федерального законодательства, которым установлены исчерпывающие основания для назначения на должность государственной гражданской службы без проведения конкурса. Указанное основание для назначения на должности государственной гражданской службы без проведения конкурсных процедур не предусмотрено. Теперь соответствующие положения двух столичных законов предполагается признать утратившими силу.