ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 14:50

Гендиректора типографии судят за ее рейдерский захват

Гендиректора типографии судят за ее рейдерский захват
Фото с сайта uhy-us.com

В Чувашии перед судом предстанет директор типографии, который внес ложные сведения в Единый росреестр, став владельцем двух компаний по поддельным решениям их участников, представленных в налоговую инспекцию, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Генеральный директор ООО "Чебоксарская типография № 1" обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц – два эпизода), ч. 1 ст. 185.5 (фальсификация решения участников хозяйственных обществ – два эпизода) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов – два эпизода).

По данным следствия, в сентябре 2013 года в Чебоксарах руководитель представил в налоговую инспекцию фиктивное решение о принятии в состав учредителей возглавляемой им типографии двух новых участников – себя и подчиненного, занимавшего должность коммерческого директора. Кроме того, документом перераспределялись доли в уставном капитале компании с учетом якобы внесенных ими дополнительных вкладов. В феврале 2014 года в регистрирующий орган также были направлены документы об исключении единственного фактического владельца типографии из состава ее участников на основании будто бы поступившего заявления от собственника предприятия.

В итоге в Единый госреестр юридических лиц были внесены не соответствующие действительности изменения, подтверждавшие, что юридически владельцами типографии стали два ее директора – генеральный и коммерческий, а участие реального собственника в ней прекращено.

Кроме того, в январе – феврале 2014 года гендиректор, фактически руководивший ООО "Отдел продаж ЧТ № 1", которое занимается реализацией продукции Чебоксарской типографии, изготовил поддельные документы для незаконного захвата управления и в этой компании. В частности, он составил фиктивное решение единственного участника предприятия, одновременно являвшейся его гендиректором, о сложении с себя полномочий и назначении на эту должность начальника одного из отделов типографии. В дальнейшем было подделано еще одно решение от ее имени о включении себя в состав участников этой компании, увеличении ее уставного капитала и о внесении изменений в устав. Злоумышленник также подготовил заявление от имени гендиректора "Отдела продаж ЧТ № 1" о ее выходе из числа участников. В итоге, согласно поддельным документам, единственным участником остался гендиректор типографии, а в ЕГРЮЛ были внесены ложные изменения.

Узнав о действиях своего коллеги, потерпевшие обратились за помощью в правоохранительные и судебные органы. Все изменения, внесенные им в ЕГРЮЛ, арбитражным судом признаны недействительными.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.