ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 14:28

Госдуме предложено ввести лимит на легионеров, особенно в футболе и хоккее

Госдуме предложено ввести лимит на легионеров, особенно в футболе и хоккее
Фото с сайта www.sports.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится новый порядок набора легионеров российскими клубами и спортивными организациями, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом Минспорт России наделяется полномочиями по введению ограничений на участие в международных и всероссийских соревнованиях по командным игровым видам спорта иностранных спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные РФ.

В частности, ведомство будет устанавливать требования к общему количеству легионеров, их квалификации, возрасту, периоду постоянного проживания в РФ, периоду прохождения спортивной подготовки в РФ, спортивным результатам. Установленные ограничения на участие легионеров предлагается прописывать в положениях (регламентах) о соответствующих спортивных соревнованиях.

Одновременно законопроект предусматривает право физкультурно-спортивных организаций по командным игровым видам спорта и общероссийских спортивных федераций наравне с коммерческими спорторганизациями привлекать из-за рубежа тренеров и других специалистов, как отмечается в пояснительной записке к документу, "при условии получения или заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 2 млн руб. из расчета за один год".

По мнению разработчиков проекта, действующие в настоящее время способы привлечения спортсменов, не имеющих права выступать за сборные РФ, а также иностранных тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта показали свою неэффективность. Отмечается, что в футбол привлечено около 242 легионеров, а в хоккей – 652. При этом проблема обеспечения игровой практикой членов и кандидатов в спортивные сборные команды РФ стоит не только перед такими видами спорта, как футбол и хоккей, но перед другими командными игровыми видами спорта – баскетболом, водным поло, волейболом, гандболом, регби, хоккеем на траве и хоккеем с мячом.

С текстом законопроекта № 722937-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.