ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 15:36

Судят майора полиции, "поправившего" съехавшую фуражку на остановившем его инспекторе ДПС

Судят майора полиции, "поправившего" съехавшую фуражку на остановившем его инспекторе ДПС
Фото Право.Ru

В Брянской области перед судом предстанет майор ГИБДД, который, будучи пассажиром Toyota, избил автоинспектора, остановившего машину и проигнорировавшего угрозы в свой адрес, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области майор полиции 37-летний Михаил Ахременко обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применения насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, вечером 11 октября 2014 года сотрудники ДПС на дороге Орел – Смоленск возле деревни Косик Дубровского района остановили машину Toyota. Автоинспекторы заметили, что водитель и его пассажир, которым оказался майор Ахременко, находятся в нетрезвом виде. Угрожая младшим по званию коллегам неприятностями по службе, полицейский, который находился в гражданской одежде, потребовал не препятствовать поездке.

Когда инспекторы ГИБДД проигнорировали требования Ахременко, он ударил одного из них рукой по голове и попытался нанести еще один удар ногой. Как ранее сообщалось, агрессивный пассажир также порвал форменное обмундирование сотрудника ДПС. В результате на него с применением силы пришлось надеть наручники. Водитель во время потасовки скрылся.

При допросе и проведении очной ставки с потерпевшим Ахременко утверждал, что хотел лишь поправить оппоненту съехавший набок головной убор. Руководство областной полиции по результатам проверки отстранило стража порядка от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления для рассмотрения в суд.