ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 18:32

Апелляция обязала уволить главу районной администрации за бизнес, на что не решился горсуд

Апелляция обязала уволить главу районной администрации за бизнес, на что не решился горсуд

В Смоленской области апелляционный суд сегодня обязал руководителя одного из районов расторгнуть трудовой договор с сити-менеждером, который скрывал, что является руководителем коммерческой фирмы.

Как передает "Интерфакс", при поступлении на муниципальную службу в качестве главы администрации Ярцевского района Юрий Панков не сообщил, что является учредителем в одной из местных компаний. После назначения на должность он также не представил эту информацию и не предпринял мер к урегулированию возможного конфликта интересов.

Прокуратура направила главе Ярцевского района представление, в котором был поставлен вопрос об увольнении Панкова в связи с нарушением федерального законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе. Поскольку районный совет депутатов в удовлетворении этих требований отказал, прокурор направил в суд исковое заявление о "понуждении" руководителя муниципального образования расторгнуть трудовой договор с Панковым.

В ноябре 2014 года Ярцевский городской суд в удовлетворении исковых требований отказал. Однако сегодня определением коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда они были полностью удовлетворены.