ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 17:56

Возбуждено дело о 10-процентных "откатах" при строительстве космодрома "Восточный"

Возбуждено дело о 10-процентных "откатах" при строительстве космодрома "Восточный"
Фото с сайта fedpress.ru

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы филиала главка Спецстроя России, требовавшего от подрядчика "откаты" по контрактам в 20 млн руб. при строительстве космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника филиала "Строительное управление № 701" ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства России" Андрей Голуб подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Согласно материалам дела, с июля 2013 по января 2014 года между строительным управлением и компанией-подрядчиком ООО "Добрострой" были заключены договоры на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте космодром "Восточный". Их стоимость составила свыше 20 млн руб. По версии следствия, при заключении контрактов Голуб сообщил представителю подрядчика Олегу Родионову, что он готов своевременно подписывать акты выполненных работ и организовывать первоочередное финансирование за 10 % от переводимых на счета компании сумм.

Родионов, как отмечает следствие, опасаясь препятствий при заключении следующих контрактов, при получении первого перевода в 5 млн руб. на счет своей организации передал Голубу требуемые 500 000 руб.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.