ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 22:26

Задержан телефонный мошенник, от имени следователя собиравший деньги за спасение от уголовных дел

Задержан телефонный мошенник, от имени следователя собиравший деньги за спасение от уголовных дел
Фото с сайта exchangenews.ru

Правоохранительные органы Чувашии задержали жителя Новосибирской области, который, представляясь следователям, уговорил три десятка человек передать ему деньги за освобождение близких от уголовного преследования.

Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашии, большинство пострадавших – пожилые люди. Злоумышленник сообщал им, что их родственникам грозит уголовное преследование и предлагал помочь избежать его. За такую лжеуслугу он просил от 15 000 до 70 000 руб. За деньгами к потерпевшим приезжали местные таксисты. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что лжеследователь пользуется телефоном, зарегистрированным в Новосибирской области. Вскоре полицейские выяснили, что к совершению серии мошенничеств может быть причастен 29-летний житель Бердска, ранее неоднократно судимый за различные правонарушения. Подозреваемый был задержан, в настоящее время его под конвоем доставляют в Чувашию. Оперативники считают, что задержанный совершал аналогичные мошенничества и в отношении жителей других регионов РФ.