ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 11:21

Бывший вице-губернатор не нашел снисхождения у судей, отвода которых он однажды уже добился

Бывший вице-губернатор не нашел снисхождения у судей, отвода которых он однажды уже добился
Липецкий областной суд

Липецкий областной суд во вторник со второй попытки рассмотрел апелляционную жалобу на приговор бывшего первого вице-губернатора региона Сергея Доровского, однажды уже добившегося отвода всего состава суда.

Как сообщает пресс-служба Липецкого облсуда, 29 сентября 2014 года Липецкий районный суд признал 60-летнего Доровского виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Установлено, что весной – летом 2008 года он, являясь гендиректором ОАО "Липецккомплекс", знал о решении совета директоров сдать в аренду принадлежащий обществу детский оздоровительный лагерь "Салют", однако дал указание о его продаже по заниженной цене в 1,275 млн руб. Суд приговорил Сергея Доровского к штрафу в размере 100 000 руб., однако, поскольку срок давности уголовного преследования к этому времени истек, он был освобожден от наказания. Защита бывшего вице-губернатора с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу.

На заседании 23 декабря 2014 года адвокат Доровского заявил отвод составу суда: председательствующему по делу судье Александру Карлину и всем судьям Липецкого облсуда. Причиной отвода стало то, что судья уголовной коллегии облсуда Елена Летникова состояла в браке с гендиректором "Липецккомплекса", по чьему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Боровского. Судья Карлин ходатайство об отводе удовлетворил. Дело было направлено в Верховный суд РФ в целях, как отмечается в сообщении, "исключения всякого намека на предвзятость липецких судей". Однако ВС не нашел оснований для изменения территориальной подсудности и вернул дело на апелляционное рассмотрение в Липецкий облсуд. Оно досталось по распределению судье Ирине Коноваловой.

17 февраля перед рассмотрением апелляционной жалобы защита бывшего замгубернатора вновь заявила отвод председательствующему по делу судье и всем судьям облсуда. На этот раз судья Коновалова не нашла оснований для удовлетворения ходатайства.

Защита представила в своей жалобе, в частности, следующие доводы. По мнению адвоката, не доказано, что лагерь продал именно Доровской – доверенность на продажу была выдана на имя его подчиненного, который и заключил сделку купли-продажи. Между действиями Доровского и наступившими последствиями в виде существенного причинения вреда правам и интересам "Липецккомплекса" отсутствует прямая причинно-следственная связь. Не доказано, что в связи с продажей лагеря наступили общественно опасные последствия, – напротив, он не приносил дохода, а оздоровление детей не являлось профильным направлением деятельности компании. Поэтому, как считает адвокат, продажа лагеря по цене не ниже балансовой стоимости в полной мере отвечала ее интересам.

Апелляционная инстанция, выслушав позиции сторон и изучив материалы дела, не нашла оснований для удовлетворения жалобы и оставила приговор без изменения.