ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 15:57

Минобранауки отменит домашние задания и отметки для первоклассников

Минобранауки отменит домашние задания и отметки для первоклассников
Фото Право.Ru

Минобрнауки России разработало проект ведомственного приказа об организации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, которым, в частности, регламентируется объем домашних заданий учащихся. Этот документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Согласно проекту приказа, общий объем домашней работы должен быть таким, чтобы время на его выполнение для учеников вторых и третьих классов не превышало 1,5 часа в день, в четвертых и пятых классах – 2 часов в день, в шестых-восьмых классах – 2,5 часа в день, а в девятых-одиннадцатых классах – 3,5 часа в день.

Отмечается, что учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны стоять в расписании в один день.

Предполагается также, что в первом классе домашних заданий не будет вовсе, а обучение будет проводиться "без балльного оценивания знаний учащихся".

С текстом проекта приказа Минобрнауки России "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015" можно ознакомиться здесь.