ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 11:24

Суд не пожалел чиновника, портившего кровь всем поставщикам спиртного на Кубани

Суд не пожалел чиновника, портившего кровь всем поставщикам спиртного на Кубани
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае в среду вынесен достаточно суровый приговор главе краевого управления по контролю за виноторговлей, который придумал для оптовиков дополнительный разрешительный документ – информационные письма, за регистрацию которых требовал деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Краснодара признал бывшего начальника управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя краевой администрации Игоря Загребу виновным по ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества, совершенное в особо крупном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в крупном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в значительном размере) УК РФ.

Установлено, что чиновник организовал дополнительный административный барьер для оптовых торговцев спиртным. Он незаконно ввел так называемые информационные письма, в которых требовал от бизнесменов указывать сведения о ввозе на территорию края приобретенной ими алкогольной продукции, ее производителе, количестве и качестве. По указанию главы управления его подчиненные присваивали этим письмам индивидуальный номер, без которого алкогольная продукция сбывалась с затруднениями.

С 2012 по май 2013 года за сокращение срока регистрации информационных писем Загреба получил от представителей оптовых продавцов алкоголя взятки в виде денег, имущества и оказанных услуг на общую сумму более 4 млн руб.

Суд приговорил Игоря Загребу к 9 годам 2 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 240 млн руб. Суд также конфисковал у него имущество, полученное в результате совершенных преступлений, и лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года.