ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 15:17

Москвич, бравший 1,5 млн руб. за организацию доследственных проверок, получил три года

Москвич, бравший 1,5 млн руб. за организацию доследственных проверок, получил три года
Фото с сайта www.b-port.com

В Москве вынесен приговор мужчине, обещавшему своей подруге-бизнес-леди за 1,5 млн руб. обеспечить проведение доследственных проверок и возбуждение уголовного дела по краже вещей из ее офисов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Хамовнический районный суд признал 49-летнего жителя столицы Мама Гаджиакаева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Гаджиакаев узнал от знакомой предпринимательницы о поданных ею в подмосковные правоохранительные органы заявлениях о хищении имущества двух ее фирм, а также о принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела по этим заявлениям. Мужчина сообщил бизнес-леди, что якобы обладает связями в органах внутренних дел Московской области, в связи с чем может обеспечить проведение доследственной проверки с последующим возбуждением уголовного дела. За свою помощь он запросил 1,5 млн руб.

В действительности, как отмечает прокуратура, Гаджиакаев не обладал возможностью выполнить свои обещания и не собирался их исполнять. 13 августа 2014 года он был задержан в момент получения части запрошенной суммы.

Суд приговорил Маму Гаджиакаева к трем годам колонии общего режима.