ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 21:56

Раскрыты сообщники, собиравшие на эротических фотосессиях материал для шантажа

Раскрыты сообщники, собиравшие на эротических фотосессиях материал для шантажа
Фото с сайта pg21.ru

В Новгородской области возбуждены уголовные дела в отношении молодых людей, вымогавших деньги у пользовательниц соцсетей под угрозами публикации их эротических фотографий.

Эти фото, по данным полиции, сообщники получали двумя способами. Во-первых, организовывали в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, а также ряде других городов эротические фотосессии и кастинги. Полученные фотоматериалы размещались на специально созданных сайтах, а также страницах в соцсетях и использовались для шантажа девушек. Во-вторых, молодые люди, используя псевдонимы "Денис Бурмистров" и "Александр Маврин", виртуально знакомились с девушками и в ходе переписки под разными предлогами просили у них интимные фотографии.

Практиковали сообщники и другие схемы незаконного обогащения. На специально созданных страницах в соцсетях под псевдонимом "Ольга Романова" они размещали объявления о продаже техники – смартфонов, ноутбуков и планшетов – по заниженным ценам. От потенциальных покупателей они требовали 100-процентную предоплату, а после получения денег прекращали переписку.

В настоящее время личности соучастников установлены, в отношении них возбуждены уголовные дела. В их квартирах проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, электронные носители информации, а также банковские карты, использовавшиеся для получения денег от пострадавших, сообщает пресс-служба МВД России.