ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 11:41

За призыв к антикризисной "Весне" Навальный проведет в изоляторе 15 суток

За призыв к антикризисной "Весне" Навальный проведет в изоляторе 15 суток
Фото с сайта pronedra.ru

Пресненский районный суд Москвы накануне вечером арестовал оппозиционера Алексея Навального, который в минувшие выходные раздавал в столичном метро листовки с агитацией к несогласованному маршу, передает РИА "Новости".

Навальному вменено правонарушение по ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения собраний, митингов, демонстраций и шествий).

Установлено, что политик раздавал листовки, призывающие посетить антикризисный марш "Весна", в вагонах метро от станции "Павелецкая" до "Краснопресненской". На тот момент марш еще не был согласован мэрией. Однако даже после замечаний сотрудников полиции Навальный не прекратил раздавать листовки. Таким образом, считает суд, он нарушил порядок агитации.

Навальный вину не признал. По его словам, в листовках содержалась информация только о требованиях марша, а место проведения в листовках "указано не было специально, чтобы не попасть под административную ответственность". "Я просто информировал граждан о мероприятии. Все это делается для того, чтобы я не смог принять участие в марше. Как только политическая акция, так за мной начинает бегать полиция", – сказал Навальный.

Как сообщает "Интерфакс", Навальный заявил, что "никакого протокола об административном правонарушении в отношении него не составлялось, никакая повестка ему не отдавалась". По словам оппозиционера, в день задержания в метро его продержали 8 часов в полиции, после чего отпустили.

Однако судья отказала Навальному в ходатайстве об исключении из материалов дела протокола, написанного простым карандашом, в котором, по его словам, события указаны неверно.

Суд назначил Алексею Навальному 15 суток административного ареста. Его арестовали сразу после оглашения решения и увезли в изолятор.

Напомним, накануне Нового года Алексей Навальный и его брат Олег признаны виновными в хищении 26 млн руб. у "Ив Роше Восток" и еще 4 млн руб. у "Многопрофильной процессинговой компании". Алексей приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно, Олег – к такому же сроку реального лишения свободы. Позднее этот приговор подтвердил Мосгорсуд. Кроме того, Алексей Навальный был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес". Тогда оппозиционер также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.