ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 13:50

Покупатель год держал в морозилке умершую черепаху для процесса с зоомагазином

Покупатель год держал в морозилке умершую черепаху для процесса с зоомагазином
Фото с сайта idea-bus.com

В Челябинской области покупатель заключил мировое соглашение с зоомагазином, вернувшим ему деньги за скончавшуюся больную черепаху, чье вскрытие он специально заказал для судебного процесса, держа тело животного в морозильной камере, сообщает пресс-служба Миасского городского суда.

На рассмотрении мирового судьи судебного участка № 2 города Миасса находилось дело по иску местного жителя к "Зоомагазину" в лице индивидуального предпринимателя Е. М. Тимохиной о защите прав потребителя.

В июле 2013 года мужчина приобрел в зоомагазине сухопутную черепаху. Хозяин питомца обустроил ему террариум и обеспечил запас продуктов, следуя всем советам продавца, однако черепаха ничего не ела, только пила воду. Мужчине пришлось обратиться к ветеринару, который установил, что животное больно и вылечить его практически невозможно.

Покупатель обратился с устной претензией в магазин, потребовав вернуть деньги или поменять черепаху, но ему было отказано. Когда спустя несколько дней питомец скончался, мужчина отправил в магазин письменную претензию, в которой выдвинул требования вернуть уплаченную за некачественный товар сумму и выплатить ему компенсацию морального вреда, однако и это не дало результатов. 

В августе того же года покупатель обратился в Чебаркульскую ветстанцию, где в результате вскрытия тела животного было установлено, что черепаха болела в течение долгого времени. Как отмечает челябинский "Первый областной канал", в суд мужчина по личным обстоятельствам смог обратиться лишь спустя год. Все это время труп животного он держал в морозильной камере своего холодильника.
 
Клиент зоомагазина просил взыскать в его пользу 600 руб., уплаченных за товар, пени в размере 2550 руб., расходы по оплате услуг ветеринара – 200 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб. Однако в судебном заседании он отказался от исковых требований, поскольку заключил с магазином мировое соглашение. Индивидуальный предприниматель добровольно вернул покупателю деньги за черепаху. Производство по делу прекращено.