ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 13:19

Жертва нападения собаки отсудила 411 000 руб. у хирургов, не сумевших восстановить ей нос

Жертва нападения собаки отсудила 411 000 руб. у хирургов, не сумевших восстановить ей нос
Фото с сайта belriem.org

В Красноярском крае суды обязали клинику пластической хирургии выплатить 400-тысячную компенсацию клиентке, которой врачи не смогли восстановить укушенный собакой нос даже в ходе четырех операций, передает "Интерфакс".

В Свердловский районный суд Красноярска обратилась местная жительница с иском к частному медицинскому центру о возмещении материального и морального вреда за некачественную пластическую операцию.

Согласно иску, женщина, обратилась в клинику для восстановления своего носа, изувеченного в результате нападения собаки. При осмотре пациентки хирург установил посттравматический дефект спинки, перегородки, крыльев и кончика носа, а также затрудненное дыхание", – говорится в сообщении. После трех операций женщина вновь обратилась в клинику с жалобой на внешние дефекты носа, а также на трудности при дыхании, приеме пищи и во сне. Однако и в ходе четвертой операции кончик носа восстановлен не был.

Назначенная судебно-медицинская экспертиза выявила, что на первом этапе операции кожный лоскут был выбран недостаточного размера, что не позволило создать все структуры кончика носа при дальнейших операциях.

Суд на основе изученных материалов постановил взыскать с хирургов в пользу истицы стоимость всех операций – 102 000 руб., неустойку в таком же размере, компенсацию морального вреда – 70 000 руб. и штраф – 137 000 руб. Всего – 411 000 руб.

Медицинский центр дважды обжаловал судебное решение и заявил, что нужный результат не удалось достигнуть из-за отказа пациентки от дальнейшего лечения, однако Красноярский краевой суд признал доводы ответчика необоснованными и отказал в передаче кассационной жалобы.