ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 15:12

Обвиняемый в разглашении гостайны ученый отказался от адвоката, назвав его помощником следователя

Обвиняемый в разглашении гостайны ученый отказался от адвоката, назвав его помощником следователя
Фото с сайта www.sagemd.com/htmls/golubev.htm

Нижегородский ученый, ставший фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны за доклад 12-летней давности, отказался от назначенного ему адвоката, передает "Интерфакс".

Ранее бывшему сотруднику Российского федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области Владимиру Голубеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Как считают следователи ФСБ, в 2003 году Голубев, будучи специалистом по взрывчатым веществам, выступил с научным докладом на конференции в Чехии. Доклад в 2013 году был опубликован, что и стало поводом для возбуждения в отношении ученого уголовного дела.

Летом 2014 года после возбуждения уголовного дела Голубеву был назначен адвокат. Однако, по словам ученого, он оказался не защитником обвиняемого, а, скорее, помощником следователя. В частности, считает Голубев, защитник не предупредил его ни об одном из "противоправных действий следователя". "Единственная продуктивная деятельность назначенного адвоката заключалась в том, что после проведения следственных действий он приходил к следователю и подписывал представленные ему протоколы", – заявил ученый.

Голубев направил письменный отказ от назначенного в ходе следствия адвоката и потребовал, чтобы его защиту осуществлял только адвокат по соглашению Евгений Губин.