ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 17:42

ФАС с подачи "Яндекса" возбудила дело на Google

ФАС с подачи "Яндекса" возбудила дело на Google
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Google по заявлению российской интернет-компании "Яндекс". Об этом сегодня сообщил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев во время правительственного часа в Госдуме, передает корреспондент "Право.Ru".

Напомним, на этой неделе "Яндекс" направил в ФАС России заявление, в котором пожаловался на введенный в 2014 году Google запрет предустановки сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих платформу Android.

Согласно заявлению российской компании, Google, владея ОС Android, на которой работает более 80 % мобильных устройств, уже давно использует свое положение для продвижения сторонних сервисов. Так, например, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

"Яндекс" считает, что у производителей и пользователей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах и какие сервисы им устанавливать по умолчанию. Идеальной ситуацией для "Яндекса" было отделение операционной системы Android от поиска Google и других пользовательских сервисов.