ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 11:25

КС проверит положения закона о Верховном суде и НК по запросу "Газпром нефти"

КС проверит положения закона о Верховном суде и НК по запросу "Газпром нефти"

Конституционный суд РФ взялся оценить правомерность судебных отказов в рассмотрении жалоб на инструктивные письма ФНС России на том основании, что они не являются нормативными правовыми актами (НПА), сообщает пресс-служба КС.

Поводом для проверки конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 ФКЗ "О Верховном суде Российской Федерации" и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РФ послужила жалоба ОАО "Газпром нефть".

Ранее компания оспаривала в Верховном суде РФ письмо ФНС об НДПИ от 21 августа 2013 года, опубликованное на сайте ведомства в разделе разъяснений, обязательных для исполнения налоговыми органами. Документ, по мнению "Газпром нефти", имеющий признаки НПА, устанавливал не предусмотренную законом обязанность налогоплательщика по перерасчету размера НДПИ за завершенные налоговые периоды, в отношении которых налоговые обязательства надлежащим образом исполнены.

ВС иск отклонил, посчитав, что письмо ФНС представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к НПА. Кроме того, ВС указал, что, поскольку иск предъявлен в связи с экономической деятельностью, он относится к юрисдикции арбитражного суда. ВАС РФ также заключил, что письмо налоговиков не отвечает критериям, позволяющим признать его правовым актом.

В своем заявлении в КС "Газпром нефть" отмечает, что в правоприменительной практике возобладало понимание НПА, основанное на формальных признаках. Оно исключает оспаривание актов, которые рассчитаны на неоднократное применение (акты с нормативными свойствами). Из-за этого налогоплательщики не могут оспорить неправомерную, по их мнению, позицию, выраженную в акте с нормативными свойствами. Такая практика, как считает заявитель, нарушает его право на судебную защиту, в связи с чем он просит признать оспариваемые нормы не соответствующими статьям 8, 25, 34, 46 и 57 Конституции.

Дело будет рассмотрено КС в четверг, ​26 февраля, в открытом заседании.