ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 16:51

Один из руководителей академии МВД за взятку от "смежников" оштрафован на 14 млн руб.

Один из руководителей академии МВД за взятку от "смежников" оштрафован на 14 млн руб.
Фото с сайта www.ati.com.ua

В Нижегородской области вынесен приговор руководителю тыла академии МВД, бравшему 12-процентный "откат" за победу в аукционе на поставку продовольствия в учебное учреждение, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Советский районный суд Нижнего Новгорода признал бывшего начальника тыла Нижегородской академии МВД России, майора полиции виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в его служебные полномочия, в крупном размере).

По информации пресс-службы СУ СКР по региону, начальник подразделения академии узнал об участии одной из местных фирм в конкурсном отборе на поставку продуктов питания для академии МВД на общую сумму свыше 1,4 млн руб. 16 июля 2013 года на улице Пушкина в Нижнем Новгороде он был задержан при получении 100 000 руб. от представителя компании. Эти деньги были ему уплачены за заключение госконтракта на поставку продовольствия. По данным следствия, начальник тыла намеревался получить взятку в 12,5 % от общей стоимости госконтракта, всего он рассчитывал на сумму в 180 000 руб.

Свою вину майор полиции в ходе судебного разбирательства не признал. Суд приговорил его к штрафу в размере 14 млн руб. и лишил его специального звания.