ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 18:13

Рейдер, убивший двоих своих юристов, показаний которых он опасался, получил 18 лет

Рейдер, убивший двоих своих юристов, показаний которых он опасался, получил 18 лет

В Свердловской области вынесен приговор рейдерам, убившим троих своих соучастников, два из которых были юристами, опасаясь их свидетельских показаний на допросе, сообщает пресс-служба СКР.

Свердловский областной суд признал Алексея Валугина и Эдуарда Новикова в зависимости от роли каждого виновными в заказных убийствах, а также мошеннических действиях по приобретению прав на имущество юрлиц и их учредителей, совершенных в 1995–2006 годах (ч. 4 ст. 17, п. "а" ст. 102 УК РСФСР, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).
 
Установлено, что в мае 1995 года Валугин вместе с "авторитетным" бизнесменом Павлом Федулевым (в 2011 году он осужден на 20 лет) и Виталием Пильщиковым совершили убийство Андрея Якушева. Кроме того, в 2005–2006 годах Валугин вместе с Федулевым, Алексеем Петровым, Николаем Шутовым, юристами Юрием Мелехиным, Татьяной Лебедевой и другими соучастниками мошенническим путем завладели имуществом ОАО "Уральский завод бытовой техники", ОАО "КомпаньонПром", ООО "Вагран" и ООО "Актай-М".
 
После возбуждением уголовных дел по фактам мошенничества в отношении ОАО "Уральский завод бытовой техники" и ОАО "КомпаньонПром" Валугин, чтобы исключить возможность допроса юристов Мелехина и Лебедевой по обстоятельствам преступлений, организовал их убийство. Кроме того, пытась скрыть следы ранее совершенных мошенничеств, в январе 2006 года Валугин, Новиков и Петров в составе группы совершили убийство Николая Шутова.
 
Длительное время Валугин скрывался за границей и был задержан, когда прилетел в столичный аэропорт Домодедово.
 
Суд назначил Алексею Валугину 18 лет колонии строгого режима, а Эдуарду Новикову – три года колонии строгого режима. Их соучастники – помимо Федулева, это Пильщиков, Петров и другие – ранее уже были осуждены к различным срокам лишения свободы.