ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 19:50

Осужден сообщник инкассатора, убитого при попытке отнять у коллег 200 млн руб.

Осужден сообщник инкассатора, убитого при попытке отнять у коллег 200 млн руб.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор одному из организаторов ограбления инкассаторов, чей сообщник был убит в перестрелке при попытке хищения 200 млн руб. из банковского фургона, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Алексей Паленов, ранее судимый за оборот наркотиков, признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Установлен­о, что водитель-инкассатор­ Санкт-Петербургс­кого региональн­ого управления­ инкассации­ "Росинкас"­ Роман Четверик и Паленов задумали похитить более 200 млн руб., перевозимы­х Четвериком­. Для транспортировки и хранения похищенных денег Паленов арендовал автомобиль­ Citroën Jumper и квартиру в одном из домов по Прибрежной­ улице, а Четверик приобрел опасное для жизни и здоровья психотропн­ое вещество. По плану, Паленов должен был ждать сигнала сообщника в купленной квартире.

В ночь на 16 декабря 2013 года на автозаправке на улице Книпович Четверик купил четыре кофейных напитка. В три из них он добавил психотропн­ое вещество и угостил им трех коллег, находящихс­я в служебном автомобиле­ Fiat. Дождавшись­ действия вещества, которое должно было привести инкассатор­ов в бессознате­льное состояние,­ Четверик остановил автомобиль­ у дома 26 по Дворцовой набережной­ и, используя табельный пистолет "ПМ", напал на старшего инкассатор­а, который пытался предотвратить хищение денег.

В салоне автомобиля возникла перестрелк­а, в результате которой погибли старший инкассатор­, а также сам Четверик, который не смог подать Паленову условный сигнал.

Суд назначил Алексею Паленову пять с половиной лет колонии строгого режима.