ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 19:24

Осужден столичный адвокат, бравший 2,1 млн руб. за "нужное" решение апелляции Мособлсуда

Осужден столичный адвокат, бравший 2,1 млн руб. за "нужное" решение апелляции Мособлсуда
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор адвокату, который гарантировал клиентке, недовольной приговором ее экс-супругу, за 2,1 млн руб. положительное решение апелляционного суда, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Тверской районный суд Москвы признал 38-летнего адвоката Адвокатской палаты Москвы Александра Гофмана виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что адвокат на основании соглашения представлял интересы жителя Подмосковья, привлеченного к уголовной ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотиков. Приговором Истринского районного суда Московской области подзащитный Гофмана был признан виновным и приговорен к реальному сроку лишения свободы.

Бывшая жена осужденного, недовольная результатами работы адвоката, отказалась от его дальнейших услуг. Однако Гофман в ходе неоднократных встреч с экс-клиенткой, а также по телефону и через СМС-сообщения убеждал ее, что может повлиять на решение Московского областного суда, рассматривавшего апелляционную жалобу на приговор.

За положительное решение суда второй инстанции адвокат запросил у женщины 2,1 млн руб. Кроме того, он просил заключить с ним новое соглашение об оказании юруслуг. Однако бывшая клиентка обратилась в правоохранительные органы, и 4 сентября 2014 года защитник был задержан.

Суд назначил Александру Гофману наказание в виде трех лет колонии общего режима.